Три четверти предприятий МСБ не имеют программ ДМС

Три четверти предприятий МСБ не имеют программ ДМС

Лишь одна из четырех российских компаний сектора МСБ оплачивает своим сотрудникам медицинскую страховку



Это показал опрос, проведенный независимым исследовательским агентством MAGRAM MR в рамках Индекса RSBI — ежеквартального исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, совместного проекта Промсвязьбанка и «Опоры России».
Согласно полученным данным, 73% компаний МСБ не имеют программ добровольного медицинского страхования. Всех сотрудников обеспечивают ДМС лишь 13% предприятий МСБ, а 3% предлагают программы только для руководителей. Еще 4% компаний раньше оформляли ДМС своим сотрудникам, но теперь отказались от этой практики.

В разрезе по размеру бизнеса программы ДМС для всех сотрудников предлагают 22% предприятий среднего бизнеса, 16% малого и 12% микропредприятий. Скорее всего, это объясняется тем, что средние компании обладают большими финансовыми возможностями.

В отраслевом разрезе наибольшая доля программ ДМС (18%) принадлежит производственным предприятиям. В сфере услуг полисами ДМС обеспечены сотрудники 13% компаний, в торговле – всего 10%.

Однако не все ограничивается медицинскими страховками — в здоровье своих сотрудников в той или иной мере инвестируют 43% компаний МСБ. Так, 27% компаний на регулярной основе проводят вакцинацию и диспансеризацию сотрудников, 8% оплачивают занятия спортом, а 7% поощряют отказ от вредных привычек.

В силу специфики бизнеса в 30% компаний малого и среднего бизнеса сотрудникам необходимы медицинские (санитарные) книжки. В большинстве случаев работодатели оплачивают их оформление: в государственных медицинских учреждениях (35%) или в частных клиниках (24%). В 46% предприятий МСБ работники должны оформлять медкнижки самостоятельно.

Индекс ОПОРЫ RSBI — ежеквартальное исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного Промсвязьбанком совместно с Опорой России. В XVIII волне в опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 2300 компаний сектора МСБ из 24 регионов Российской Федерации.