Более половины предпринимателей сектора МСБ инвестируют в свой бизнес в этом году

Более половины предпринимателей сектора МСБ инвестируют в свой бизнес в этом году

Почти в три раза выросло число предпринимателей, которые считают, что в следующем квартале условия ведения их бизнеса улучшатся



В апреле 2019 года независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research провело XIX волну Индекса RSBI — ежеквартального исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного Промсвязьбанком совместно с общественной организацией «Опора России».

В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджмент 2300 компаний сектора МСБ из 23 регионов России.

Помимо основных вопросов, присутствующих в каждой волне, в I квартале 2019 года предпринимателей спросили об инвестициях в развитие собственного бизнеса: планируют ли инвестиции, что мотивирует, и какие средства готовы вкладывать.

Исследование показало, что несмотря на небольшой рост числа предпринимателей, считающих, что в предыдущем квартале условия ведения бизнеса ухудшились (43% против 39% в IV квартале 2018), общий уровень делового оптимизма вырос. Так, почти в три раза (с 11% до 27%) увеличилось число тех, кто считает, что в следующем квартале условия ведения их бизнеса станут лучше.

Этот вывод подтверждается тем, что более половины бизнесменов (51%) уже инвестировали или собираются инвестировать в развитие бизнеса в этом году.

Наиболее интересная картина наблюдается в разрезе размеров бизнеса. В частности, средний бизнес показывает высокую инвестиционную активность. В той или иной мере осуществляют инвестиции или планируют это делать почти 75% от опрошенных «средних» компаний. Причем 47% уже начали это делать. Тогда как в микро-бизнесе картина менее оптимистичная: начали инвестировать всего 20% предпринимателей. Всего же (с учетом планов по осуществлению инвестиций и тех, кто уже инвестировал в этом году) в микро-бизнесе суммарная цифра составляет 48%, против 49%, которые инвестиции осуществлять не планируют.

В первую очередь предприниматели планируют вкладывать средства в инструменты, непосредственно влияющие на продажи: в закупку и/или обновление оборудования и транспорта (50%), в поиск новых партнеров (36%), и в рекламу и маркетинг (28%).

Факторы, имеющие отложенный эффект (например, автоматизация или обучение сотрудников) пользуются несколько меньшей «популярностью».

Направление инвестиций.jpg

Что касается источников инвестиций, то большинство предпринимателей собираются вкладывать в бизнес часть прибыли компании (51%), собственные средства владельцев (35%), деньги, взятые из оборотных активов (27%) или банковские кредиты, оформленные от имени предприятия (26%). 8% собираются привлечь частные инвестиции и столько же предпринимателей планируют взять кредиты на себя лично. Воспользоваться государственными субсидиями и грантами планирует лишь 5% бизнесменов.

Основными стимулами к инвестициям предприниматели назвали стремление сохранить компанию и остаться на рынке (57%) и укрепить свои позиции (45%).

Мотиваторы.jpg

Эти данные соотносятся с результатами прошлого квартала, согласно которым, основными стратегиями малого бизнеса является экономия и стабильность (по 34% всех опрошенных).