Каждый пятый предприниматель МСБ готов вновь стать наемным работником

Каждый пятый предприниматель МСБ готов вновь стать наемным работником

Представляем портрет российского предпринимателя



В рамках XX волны Индекса RSBI — ежеквартального исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного Промсвязьбанком совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством MAGRAM Market Research, представляем портрет российского предпринимателя.

Во II квартале этого года, помимо основных вопросов, присутствующих в каждой волне, мы изучили самих предпринимателей: кем они работали, прежде чем основали свое дело, на какие средства открыли свой первый бизнес, сколько длится их рабочий день и многое другое.

Начало
Согласно результатам исследования, для 80% предпринимателей бизнес, которым они сейчас владеют, является первым.

20% уже были владельцами или совладельцами других предприятий. Интересно, что в разрезах по сферам деятельности (торговля, производство, сфера услуг) эти цифры практически равны: торговля 18%, производство 22%, сфера услуг 22%.

Лишь 5% предпринимателей организовали свой бизнес сразу после учебы или срочной службы в армии. При этом, самая высокая их доля «выпускников» наблюдается в сфере торговли (10%), а самая низкая — в сфере услуг (2%). Доля в производстве составляет 6%.

28% опрошенных ушли в свой бизнес с позиции директоров и руководителей высшего звена в других компаниях.

Свой первый бизнес более половины предпринимателей открывали на собственные накопления (58%), на деньги, взятые в долг у родственников и знакомых (20%), а также сложив капиталы с партнером (15%).

Банковским кредитом воспользовались 14% бизнесменов, а государственными и региональными субсидиями и грантами — лишь 1% опрошенных.



Семья и бизнес
Только у 42% предпринимателей члены семьи так или иначе принимают участие в бизнесе, причем в большинстве случаев они или помогают неофициально (17%), или являются рядовыми сотрудниками (10%). Совладельцами бизнеса члены семьи становятся лишь в 9% случаев. У 58% опрошенных члены семьи не принимают в бизнесе никакого участия.



При этом 42% предпринимателей не хотели бы, чтобы дети продолжали их бизнес. Среди них этом самая высокая доля принадлежит владельцам торговых компаний (47%), а самая низкая (29%) — владельцам производственных предприятий.

39% предпринимателей видят детей продолжателями своего дела, причем 25% уже готовят или планируют готовить к этому детей. Однако у 14% респондентов дети согласны с желаниями родителей и не намерены продолжать их бизнес.



Смена статуса
Что касается прибыльности собственных компаний, то вопрос о конкретных суммах дохода не задавался, однако на вопрос «Поменяли бы вы свой текущий бизнес на работу по найму, если бы ваш доход остался таким же?» 57% респондентов ответили отрицательно. (Больше всего не хотят отказываться от своего дела владельцы производственных предприятий (61%)

Вновь стать наемными работниками согласились бы 21% владельцев бизнеса. Здесь выше всех доля предпринимателей в сфере торговли (25%).



Дополнительно
В среднем, рабочий день предпринимателя МСБ составляет 10,5 часов.

87% бизнесменов начинают рабочий день, как и наемные сотрудники — с 8 до 10 часов утра

А вот заканчивают свой рабочий день в обычное для наемных работников время (до 19:00) лишь 43% владельцев собственного бизнеса. Еще 21% не работает после 20:00. Позже 22:00 продолжают работать лишь 7% бизнесменов.


Всего исследовании приняли участие владельцы и руководители 2300 предприятий малого и среднего бизнеса из 23 регионов РФ, на которые приходится 63% всех российских компаний сегмента МСБ. На вопросы блока «Портрет предпринимателя» ответили 529 собственников бизнеса.


Публикации по теме
Коммерсант FM Предприниматели меняют бизнес на офисную стабильность