Треть компаний МСБ отмечали снижение выручки еще до режима самоизоляции

Треть компаний МСБ отмечали снижение выручки еще до режима самоизоляции

Индекс RSBI: руководители предприятий МСБ оценили возможное влияние пандемии на свой бизнес и на экономику государства в целом




Исследование проходило в рамках мартовского замера Индекса RSBI — ежемесячного исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research.

Согласно ответам предпринимателей, в конце марта распространение коронавируса никак не повлияло на выручку 63% предприятий МСБ. 34% отметили сокращение выручки своих компаний, 2% – рост.

В разрезе по сферам деятельности на конец марта влияние распространения коронавируса на предприятия малого и среднего бизнеса выглядит следующим образом:



Среди 63% предпринимателей, на выручке которых эпидемия пока не отразилась ожидания в перспективе ближайших шести месяцев выглядят следующим образом:
 • 49% считают, что распространение коронавируса никак не повлияет на их выручку,
 • 41% ожидают сокращения выручки,
 • 3% ожидают увеличения выручки,
 • 7% затруднились ответить на вопрос.

Что касается влияния распространения коронавируса на экономику страны в целом, 80% предпринимателей МСП полагают, что влияние будет отрицательным, 10% считают, что эпидемия никак не повлияет на общее положение дел и 4% уверены, что влияние будет положительным.

Бизнес, связанный с Китаем
В целом, относительно дальнейших перспектив наиболее пессимистично настроен бизнес, так или иначе связанный с Китаем: импорт/ экспорт товара, поставки оборудования и комплектующих, предоставление услуг и т.д.

Исследование показало, что в той или иной степени от Китая зависит бизнес 47% компаний сектора МСБ: 21% зависит в значительной степени, 26% — в незначительной.

В разрезе по сферам деятельности:



Очевидно, что уже в конце марта влияние пандемии на компании, связанные с Китаем, было выражено сильнее:



Те компании, на которых влияние пандемии еще не сказалось, ожидают для себя следующих перспектив:
 • 57% — сокращения выручки компании (против 30% компаний, чей бизнес не связан с Китаем)
 • 31% надеется, что пандемия на их выручку не повлияет (против 62% не зависящих от Китая)
 • 4% ожидают роста выручки (2%)

85% бизнесменов, связанных с Китаем, ждут отрицательного влияния пандемии на экономику страны, 5% полагают, что влияние будет позитивным и столько же — нейтральным.

Среди тех, чей бизнес не зависит от Китая, цифры несколько иные: 75% ожидают отрицательного влияния, 14% нейтрального и 3% положительного.

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research. В январском замере приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1619 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.

С 2014 по 2019 год Индекс RSBI проводился раз в квартал в 23 регионах РФ. С 2020 года было принято решение проводить исследование во всех регионах России на ежемесячной основе. 


Публикации по теме

ТАСС Опрос: более половины связанных с Китаем российских компаний ожидают сокращения выручки