Что побуждает людей заниматься волонтерством?

Что побуждает людей заниматься волонтерством?

Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research по заказу Главного управления социальных коммуникаций провело опрос среди добровольцев




Мотивы, подтолкнувшие участников исследования к решению заниматься волонтерством, достаточно разнообразны. На первом месте стоит желание помочь людям (69%). Второй по значимости мотив — потребность чувствовать себя полезным (38%). Третий — возможность реализовать свои убеждения и ценности (15%). Перечисленный порядок расстановки приоритетов справедлив для всех социально-демографических групп респондентов, кроме волонтеров, имеющих начальное образование и пенсионеров. Для этих двух категорий граждан на первое место вышел мотив осознания собственной полезности (43% и 62% соответственно) и только потом – желание помочь людям (38% и 43% соответственно).

В результате исследования также были выявлены наиболее востребованные виды деятельности и образовательные программы, которые больше всего интересны волонтерам. Кроме того, удалось выяснить, сколько времени респонденты тратят на общественную деятельность.

За последний год наиболее активное участие волонтеры принимали в мероприятиях по благоустройству территорий и субботниках — 62%. Помощь отдельным категориям граждан (многодетным семьям, инвалидам) заняла второе место в рейтинге «добрых дел» — 57%. Сбором средств, вещей, наборов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, занимались 44% волонтеров Подмосковья.

Большинство активных жителей области совмещают волонтерскую деятельность с работой (74%) или учебой (23%). Доля тех, кто практически все время посвящает волонтерской деятельности, не превышает 5%. Пандемия коронавируса оказала определенное влияние на приобщение граждан к волонтерской деятельности: 17% опрошенных отметили, что не занимались волонтерством до пандемии, еще 18% — что занимались редко, от случая к случаю.


Опрос был проведен по инициативе Главного управления социальных коммуникаций для выявления интереса к волонтерской деятельности. Исследование проводилось 25-26 ноября 2021 года среди жителей Подмосковья, участвующих в общественной и волонтерской деятельности, путем 500 личных (CAPI) и 500 телефонных интервью (CATI). В опросе приняли участие 1000 респондентов.