Деловая активность малого бизнеса рухнула в ожидании кризиса

Деловая активность малого бизнеса рухнула в ожидании кризиса

Опубликованы результаты Индекса RSBI за III квартал 2014 года

Спад активности малого бизнеса резко ускорился в четвертом квартале 2014 года, свидетельствует исследование агентства Magram Market Research, Промсвязьбанка и ОПОРЫ России. Бизнес не ждет улучшения в начале 2015 года.

Результаты, полученные на основе опроса 2000 компаний в 19 регионах, отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов. Значение индекса выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже – как снижение.

Если в третьем квартале показатель Индекса был 49,7, то в четвертом квартале 2014 года он снизился до 39,8 пунктов. Снижение продемонстрировали почти все компоненты: бизнес-ожидания, продажи, прибыль, доступность финансирования, готовность к инвестициям и др.

В результате, на начало 2015 года сохраняются негативные ожидания. Основные проблемы бизнес видит в падении рубля и зависимости от импорта.
Подробная о результатах исследование - в статье информационного агентства РБК "Деловая активность малого бизнеса рухнула в ожидании кризиса".