Индекс ОПОРЫ RSBI за III квартал 2015 года

Индекс ОПОРЫ RSBI за III квартал 2015 года

MAGRAM MR совместно с ОПОРОЙ России и Промсвязьбанком подготовили индекс самочувствия малого и среднего бизнеса по итогам III кварта 2015 года

По итогам III квартала 2015 года Индекс составил 42,8 п., показав снижение (на 1,8 п.) относительно II квартала 2015 года (44,6 п.). Это позволяет констатировать некоторое ускорение темпов спада деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса - показатель по-прежнему находится заметно ниже уровня 50,0. 

Среди основных составляющих индекса мы отмечаем заметное снижение индикатора продаж. Впервые за всю историю наблюдения ниже 50,0 п. опустился показатель кадровой составляющей. Продолжается падение инвестиций – оно ускорилось в III квартале 2015 года. В тоже время улучшение продемонстрировал индекс доступности финансирования.

Основной вклад в сокращение показателя внес индекс продаж. Он упал до 43,5 п. с 48,1 п. Отметим, что в своих прогнозах во II квартале 2015 года предприниматели сегмента малого и среднего бизнеса ждали роста выручки в III квартале, но по факту получили снижение. Это связано с сокращением клиентской базы у малого и среднего бизнеса и меньшими расходами со стороны потребителей из-за падения их реальных доходов (в июле-сентябре 2015 они в среднем упали на 9,3% относительно аналогичного периода прошлого года). Прогнозы на IV квартал 2015 года также пессимистичны: бизнес ждет сокращения выручки притом, что последние месяцы годы традиционно являются благоприятными для компаний с точки зрения доходов из-за роста активности перед новогодними праздниками. 


Составляющая «Готовность к инвестициям» в III квартале 2015 года показала сокращение до 37,7 п. с 40,9 п. (на 3,2 п.). Число предпринимателей, которые расширяли свой бизнес за счет собственной прибыли, в отчетный период снизилось до 20% с 23,7% кварталом ранее. Более низкое значение (19,4%) наблюдалось лишь в IV квартале 2014 года. В своих прогнозах на следующий квартал бизнес более оптимистичен, но о росте индикатора пока речь не идет.

Небольшой рост показал компонент «Доступность финансирования» (составил 41,4 пункта, на 3,2 пункта выше, чем во II квартале). Улучшение ситуации в банковском секторе, стабилизация ставок по кредитам и тренд на их снижение повысил доступность финансирования для малого и среднего бизнеса. Однако у предпринимателей нет уверенности в долгосрочности данных тенденций и на IV квартал 2015 года ожидания не столь радужные. 39% предпринимателей считает, что в IV квартале им будет сложнее взять кредит, чем сейчас (на III квартал таких было 34%). Мы считаем, что это связано с процессами по ужесточению со стороны банков условий для получения кредитов бизнесу, т.е., несмотря на снижение ставок, банки стали более требовательны к заемщикам. 

Негативные изменения произошли в компоненте, отвечающей за кадры. Индикатор впервые за всю историю наблюдения упал ниже 50,0 п., указывая на ухудшение ситуации в вопросе найма и оплаты труда персоналу. В целом, тенденции по сокращению персонала в малом и среднем бизнесе наблюдаются третий квартал подряд, но тренд демонстрировал замедление и были ожидания перехода в рост, но в III квартале 2015 года число предпринимателей, которые увеличивали штат, вновь существенно сократилось. В прогнозах на IV квартал бизнес осторожен и не планирует начинать активно наращивать персонал. Произошли изменения и в оплате труда. Если ранее респонденты констатировали повышение оплаты труда работникам, то в III кварталt и в прогнозах на IV квартал 2015 года он этого делать не планирует.

В разрезе отраслей также наблюдалось снижение индексов деловой активности. Наибольшее сокращение продемонстрировал индекс сферы услуг (падение с 44,9 п. до 42,0 п. на 2,9 п.). Наиболее устойчивая ситуация в производстве. Здесь также идет ускорение темпов падения деловой активности, но оно более умеренное. Индикатор в секторе сократился с 46,1 п. до 45,2 п. на 0,9 п. Значение индекса в производстве является самым высоким среди анализируемых отраслей. В торговле индекс деловой активности сократился до 42,5 п. с 43,9 п. на 1,4 п., падение несколько меньше, чем по композитному показателю.

В разрезе размеров бизнеса индексы деловой активности снижались. В лидерах падения был малый бизнес. Индикатор здесь сократился до 42,8 п. с 45,8 п. на 3,0 п. Традиционно наибольшее значение индекса наблюдается в среднем бизнесе: в III квартале 2015 года этот status quo сохранился, но показатель в нем упал до 44,5 с 46,3 п. на 1,8 п. Несмотря на то, что в микробизнесе наименьшее значение индекса, этот сегмент показывает меньшую волатильность. Индекс сократился здесь на 1,0 п. до 42,4 п. с 43,4 п.