Индекс RSBI: рост готовности к инвестициям позволил сохранить тренд на восстановление деловой активности МСБ

Индекс RSBI: рост готовности к инвестициям позволил сохранить тренд на восстановление деловой активности МСБ

В октябре зафиксировано максимальное с марта 2020 года значение
Индекса RSBI



В октябре 2020 года значение Индекса RSBI составило 47,5 пунктов, что является лучшим показателем с марта 2020 года. Причиной роста Индекса RSBI стала положительная динамика готовности к инвестициям, количества клиентов и доступности финансирования.

Основные тренды

В компоненте продаж наблюдается сохранение объёма фактической выручки и снижение прогнозной. Так, рост выручки за последние 3 месяца характерен для 16% компаний (столько же было в сентябре), что является рекордным показателем с февраля 2020 года и непосредственно связано со снижением ограничительных мер против коронавируса в третьем квартале. Сокращение выручки отметили 52% предпринимателей (против 54% в сентябре).

В то же время, с июня отмечается негативный тренд ожиданий по выручке: падения в ближайшие три месяца ожидает 41% бизнесменов, что на 8% больше, чем в сентябре. При этом только 20% предпринимателей из малого и среднего бизнеса ждут роста продаж, что сопоставимо с периодом наступления первой волны коронавирусной инфекции в марте-апреле 2020 года.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Компонента кадры вошла в нейтральную зону и впервые с февраля 2020 года превысила значение в 50 пунктов. Темп сокращения персонала в октябре замедлился: только 16% компаний пошли на непопулярную меру, что на 3% меньше сентябрьского показателя. Для сравнения, о сокращении персонала в мае 2020 года заявляли 37% предприятий. В то же время, штат в октябре увеличили 10% предприятий, что сравнимо с показателями прошлого месяца.

Ожидания предпринимателей по изменению штата сотрудников в ближайшие три месяца стабильны: 14% планируют увеличить численность персонала, 8% - сократить.

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

В компоненте инвестиций отмечен наиболее значимый рост в октябре среди всех компонент. При этом выросли не только ожидаемые показатели, но и фактические. Так, об инвестициях в свой бизнес говорят 19% предпринимателей (против 14% в сентябре). О сокращении инвестиций – только 14% (21% в сентябре), что является наилучшим показателем с февраля 2020 года.

Планируют осуществлять инвестиции в ближайшие три месяца 23%, сокращать бизнес – 7% компаний (против 20% и 9% в сентябре соответственно).

Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ

В компоненте кредитов продолжается тренд на восстановление позиций с августа 2020 года (после значимого падения в июне-июле).

Доля тех, кто успешно получил кредит стабильна на протяжении последних четырех месяцев (12%). В то же время, не одобрили кредит 14% предприятий, что на 3% меньше, чем в сентябре и является лучшим показателем с июня 2020 года.

Доля тех, кто отмечает финансовую независимость (не нужен кредит) выросла до 40%, что является рекордным результатом с апреля 2020 года. 16% предпринимателей отмечают готовность к получению кредита при наличии менее высоких ставок.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ



Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1647 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Публикации по теме

Коммерсантъ Небольшой бизнес инвестирует за свои