Марка добровольного качества

Марка добровольного качества

Президент и СЕО MAGRAM MR Марина Малыхина комментирует введение добровольной сертификации для производителей продовольственных товаров в республике Башкортостан

Госкомитет по торговле и защите прав потребителей республики Башкортостан предложил местным производителям продуктов питания добровольную маркировку всей выпускаемой продукции единым товарным знаком "Продукт Башкортостана" с целью повышения уровня узнаваемости товаров из республики.

"Производителям продовольствия в Башкирии предложили объединиться под единым знаком "Продукт Башкортостана". В правительстве считают, что маркировка будет способствовать узнаваемости товаров из республики, в том числе за ее пределами. Эксперты предупреждают, что эти ожидания не оправдаются, если сертификация не будет подкреплена грамотной маркетинговой кампанией". 

Аналитики разошлись в оценках эффективности сертификации. Президено и СЕО MAGRAM Market Research Марина Малыхина сомневается, что объединение под единым брендом окажет влияние "на широкий российский рынок", но предположила, что "наличие отметки может сказать локальному потребителю, что продукт более свежий, так как претерпел меньшую транспортную нагрузку". 

Полностью сатью читайте на сайте газеты Коммерсантъ.