Родители Московской области больше всего боятся, что их дети могут попасть в ДТП

Родители Московской области больше всего боятся, что их дети могут попасть в ДТП

Родители Московской области рассказали какие угрозы для жизни и здоровья своих детей они считают наиболее существенными



По заказу Правительства Московской области независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research в сентябре 2020 провело опрос на тему "Безопасное детство".

По мнению жителей Московской области, имеющих детей в возрасте до 16 лет включительно, в число наиболее существенных угроз жизни и здоровью их детей входят:

Вопрос: Какие угрозы для жизни и здоровья ребенка (дома, в городе, на природе)Вы считаете наиболее существенными?

При этом восприятие ключевых угроз меняется в зависимости от возраста ребенка. Так родители детей в возрасте до 7 лет больше, чем насилия со стороны посторонних лиц, опасаются, что ребенок может получить травму в результате несчастного случая в быту (этого боится 42% опрошенных мам). Родители детей в возрасте 7-10 лет на второе и третье место поставили опасность для ребенка стать жертвой огня или произвола, насилия со стороны окружающих (60% и 58% соответственно). А для родителей более старших детей (11-16 лет) существенно большую значимость приобретают такие угрозы жизни и здоровью ребенка, как наркотики и алкоголь (51%).

Наиболее практикуемые родителями способы обеспечения безопасности детей: постоянный присмотр за ними, проведение профилактических бесед о правилах безопасного поведения, организация безопасного пространства дома.

Тем не менее, у части родителей бытует практика оставлять несовершеннолетних детей дома без присмотра взрослых. 10% родителей регулярно оставляют дома без присмотра взрослых своих детей в возрасте от 7 до 10 лет, еще 67% делают так периодически. Детей младше 6 лет не оставляют дома без присмотра взрослых на регулярной основе, однако 14% родителей делают так время от времени.

О том, что с детьми регулярно проводятся беседы о правилах безопасного поведения заявили 90% опрошенных. Родители разъясняют детям основополагающие правила: дорожного движения, обращения с огнем, поведения на водоемах и пр.

10% родителей несовершеннолетних детей не проводят с детьми регулярных профилактических бесед на тему безопасного поведения. Чаще всего такой подход встречается в отношении детей в возрасте до 6 лет (16% родителей не ведет с ними бесед на тему безопасного поведения), реже всего - в отношении детей возрасте от 7 до 10 лет (только в 2% случаев).

Исследование проведено силами независимого исследовательского агентства MAGRAM Market Research в сентябре 2020 года во всех муниципальных образованиях Московской области методом онлайн интервью. В опросе приняли участие 800 мам, проживающих на территории Подмосковья и имеющих детей в возрасте до 16 лет включительно.