Россияне назвали самые популярные виды спорта

Россияне назвали самые популярные виды спорта

Какие виды спорта наиболее популярны среди россиян, и насколько мы вообще интересуемся спортом

Согласно опросу 75% россиян так или иначе интересуются спортом: 34% регулярно или периодически занимаются спортом, и 41% следит за спортивными событиями (посещают соревнования или смотрят трансляции). 

Остальные вопросы были заданы только респондентам, которые так или иначе проявляют интерес к спорту (т.е. вышеуказанным 75%)

В ТОП-3 по популярности среди болельщиков традиционно оказались футбол, фигурное катание и хоккей — их зрителями являются 34%, 33% и 32% соответственно. Немного отстают от лидеров лыжные гонки и биатлон — за ними следят 25% россиян.

Однако несмотря на зрелищность ТОП-4, в лидерах самостоятельных занятий только футбол и лыжи, ими периодически занимаются 13% и 16% россиян соответственно. Хоккей и фигурное катание далеко не так распространены: выходят на лед лишь 3% и 5% респондентов соответственно.
Если наблюдать мы предпочитаем за наиболее зрелищными, командными, видами спорта, то заниматься предпочитаем индивидуальными. Больше всего россияне любят плавать: 19% периодически или регулярно плавают сами (а за соревнованиями следят 18% населения).

Другие виды спорта, которым отдают предпочтение россияне:
• лыжи – 16%
• бег – 15%,
• фитнес/ йога/ другие занятия в зале – 14%,
• борьба, боевые искусства – 9%
• ходьба – 7%,
• зарядка/ЛФК – 6%
• велоспорт – 5%

Популярность именно этих видов спорта, на наш взгляд, можно объяснит их доступностью. Они не требуют на любительском уровне серьезных денежных вложений и минимально зависят от погодных условий. 

Участники опроса называли и весьма экзотические и экстремальные виды спорта: боулинг, дартс, чирлидинг, спортивная охота и рыбалка, спортивное ориентирование, прыжки с парашютом, автогонки и мотокросс.

Исследование проводилось в ноябре 2017 года по всей России. В опросе приняли участие 2872 респондента старше 18 лет.

Публикации по теме
Газета.ru Названы самые популярные виды спорта среди россиян
The Village Самые популярные в России виды спорта