После роста в июне Индекс RSBI вновь зафиксировал спад деловой активности

После роста в июне Индекс RSBI вновь зафиксировал спад деловой активности

Итоги июльского замера Индекса RSBI



В июле блоки показали разную динамику: кадровый блок остался в значениях прошлого месяца (48,6 п.), блок готовности к инвестициям немного подрос: с 49,3 п. в июне до 49,7 п., а блок продаж снизился незначительно, менее чем на 1 п.п. Однако в июле впервые за год в отрицательную зону ушел блок доступности финансирования (47,3 п.), существенно повлияв на индекс в целом.



Основные тренды
Блок продаж после июньского роста вновь показал незначительное снижение — 33,8 п.

Интересно, что несмотря на снижение, изменилось соотношение между фактическими и реальными показателями. Если в предыдущие месяцы блок продаж рос, в основном, за счет оптимистичных ожиданий, то в июле ситуация изменилась. Доля ожидающих дальнейшего роста уменьшилась, однако фактические показатели выручки, наоборот, выросли.

 

Кадровый блок в июле остался на прежнем уровне 48,6 п.

Неизменными остались все показатели, касающиеся планов на ближайшие три месяца, а также доля компаний, уже сокративших количество сотрудников. Зато несколько выросла доля компаний, штат которых уже увеличился, хотя все еще находится в минимальных значениях.

 

Блок инвестиций единственный вырос в июле и вплотную приблизился к зоне роста, составив 49,7 п.

Впервые с начала введения режима самоизоляции, хоть и незначительно — с 10% до 11%, но увеличилось количество компаний, расширявших бизнес/производство за последние три месяца. Так же выросла доля тех, чей объем бизнеса остался неизменным (с 61% до 64%). А количество компаний, сокративших бизнес/производство продолжило снижаться и достигло 25% (28% в июне).

Похожая ситуация наблюдается и в планах бизнеса на будущее. Правда, количество бизнесменов, планирующих расширение бизнеса/производства вновь немного сократилось (с 25% до 21%). Однако до 71% выросло число тех, кто не планирует ничего менять (66% в июне). До минимальных годовых значений (8%) снизилось и количество компаний, планирующих сокращение бизнеса/производства.

Блок доступности финансирования впервые за год оказался в отрицательной зоне, снизившись до 47,7 п.

Это связано с тем, что впервые неудовлетворенный спрос превысил удовлетворенный.



Стоит отметить, что на снижение удовлетворенного спроса, повлияло, сокращение количества компаний, уже имеющих кредит, и поэтому не нуждающихся в новом. Если обычно доля таких компаний колеблется в районе 20%, то в июле она снизилась до 11%. Не помогло даже то, что количество одобренных кредитов, по сравнению с июнем, выросло почти в два раза — с 7% до 12%.

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research. В июльском замере приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1621 компании сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.


Публикации по теме

Коммерсантъ Деловая активность в России в июле снизилась

РБК+ Прикладной характер: как малый бизнес распоряжается грантами

Inc. Малый и средний бизнес впали в стагнацию

Росбалт ЦБ РФ: Малый и средний бизнес берет кредитов меньше, но чаще