Индекс RSBI: бизнес сокращает инвестиции в ожидании усиления ограничительных мер

Индекс RSBI: бизнес сокращает инвестиции в ожидании усиления ограничительных мер

Основной причиной снижения Индекса негативные тенденции в сфере инвестиций



Индекс RSBI в сентябре снизился по отношению к августу и составил 46,6 пунктов, что свидетельствует о неустойчивом положении бизнеса на фоне ожиданий усиления ограничений, связанных со второй волной пандемии коронавируса.


Основные тренды
В компоненте продаж проявляется тенденция к улучшению фактических показателей и ухудшению ожидаемых.

Рост выручки отметили 16% предпринимателей, что на 4% больше, чем месяцем ранее, а сокращение выручки зафиксировали на 6% меньше, чем в августе – 54% опрошенных бизнесменов.

Однако ожидания в данной компоненте ухудшаются четвертый месяц подряд. В предстоящие три месяца количество тех, кто ждет падение выручки выросло по сравнению с прошлым месяцем и составило 33%, при этом роста выручки ждут только 22% представителей СМБ, что сопоставимо с данными августа.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ


Компонента кадров с июня держится в районе нейтральной зоны, но по-прежнему ниже 50 пунктов. Бизнес четвертый месяц подряд планировал расширение штата, однако фактические показатели оказались противоположными: увеличили количество сотрудников лишь 9% компаний, а 19% – сократили.

Ожидания на ближайшие три месяца ухудшились: численность персонала планируют увеличить меньшее количество предпринимателей, чем в августе – только 14%, а сократить – 9%, что соответствует данным прошлого месяца.

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ


Компонента инвестиций снизилась в равной степени из-за сокращения как фактических, так и ожидаемых показателей. Доля компаний, наращивающих инвестиции, уменьшилась за месяц с 18% до 14%, а сокращающих, наоборот, выросла до 21% по сравнению с августом.

По ожиданиям на ближайшие три месяца также усилены негативные тенденции – наращивать инвестиции планируют на 5% меньше предпринимателей, чем в августе – лишь 20%, а сокращать будут 9%, что также демонстрирует более негативный настрой бизнеса в сравнении с августом.

Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ


В компоненте кредитов практически неизменным осталось количество предпринимателей, у которых уже есть кредит – это 13% респондентов, и тех, кто не обращался за кредитом, предполагая, что получат отказ – 6%. При этом на 5% снизился спрос на кредиты по причине отсутствия необходимости в нем, и повысилось количество предпринимателей, которые не обращались за кредитом из-за предлагаемых рынком ставок.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ



Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1666 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.