Индекс деловой активности МСБ впервые вырос в этом году

Индекс деловой активности МСБ впервые вырос в этом году

Рост продемонстрировали все блоки Индекса RSBI



Индекс RSBI, ежемесячное исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research, впервые за год продемонстрировал рост, увеличившись с апреля на 3,4 п. и достигнув отметки 41,9.

Рост продемонстрировали все блоки Индекса: максимальный рост ожидаемо показал блок продаж (6 п.п.), а минимальный — блок инвестиций (менее чем на один пункт).

«Такую разницу в росте блока продаж и инвестиций можно объяснить ослаблением режима самоизоляции во многих регионах уже в мае. Соответственно сервисные компании, салоны красоты, и различные торговые предприятия, в том числе непродовольственные, смогли начать работу. Очевидно, что прибыль, выручка, а, значит, и бизнес-настроения предпринимателей сразу начали расти. Однако до нормальных, средних показателей еще далеко, поэтому и о планах на будущее и об инвестициях говорить еще преждевременно, малый бизнес пока еще только приходит в себя и учится существовать в новом “пост-коронавирусном” мире.» — комментирует Константин Басманов, руководитель блока малого и среднего бизнеса ПАО «Промсвязьбанк».

Стоит отметить, что рост всех блоков достигнут не за счет фактических показателей, но за счет оптимистичных ожиданий от будущего, когда все ограничительные меры будут сняты и бизнес сможет вернуться к нормальному режиму работы.

И хотя последствия пандемии негативно сказались на 76% компаний — столько участников опроса указали снижение выручки за последние три месяца, настроения бизнесменов постепенно становятся более оптимистичными. Так, если в апреле дальнейшего ухудшения условий ведения бизнеса ждали 58% участников опроса, в мае этот показатель снизился до 39%. Улучшения ждет 24% бизнесменов (в апреле — 20%).

Почти половина компаний МСБ (48%) уверены, что после снятия карантинных мер смогут выйти на стандартные показатели прибыли менее чем за полгода. И лишь 3% респондентов ответили, что уже приняли решение о полном закрытии бизнеса.

Основные тренды
  •Блок продаж за месяц вырос с 22,2 п. до 28,2 п.
В блоке продаж несколько снизились фактические показатели, однако их падение по сравнению с предыдущими месяцами значительно замедлилось. В то же время прогнозы на ближайшие три месяца стали гораздо более оптимистичными. Эти факторы и позволили блоку продаж рекордно вырасти по сравнению с остальными блоками Индекса.



  •Кадровый блок в мае продемонстрировал максимальный рост. Достигнув в апреле исторического минимума в 37,4 п., в мае он прибавил 3,6 п.п. и вырос до 41,0 п.
Несмотря на то, что доля компаний, сокративших штат за последние три месяца, снова увеличилась и составила 37% (35% в апреле), общий показатель кадрового блока вырос за счет более оптимистичных планов на ближайшие три месяца. Так, количество тех, кто планирует увеличить штат, достигло 18% (в апреле этот показатель составил 12%), а процент планирующих сокращение, наоборот, снизился — с 31% в апреле до 21% в мае.

  •Блок инвестиций в мае также прекратил падение и незначительно вырос, на 0,7 п.п., составив – 45,5 п.

Как в кадрах и продажах, рост блока инвестиций обусловлен не уже осуществленными инвестициями, а планами на будущее. Так, количество компаний, за последние три месяца расширявших бизнес/производство, снизилось с 19% в апреле до 13% в мае, а количество сокращавших, наоборот, увеличилось: 30% в апреле и 34% в мае.

Однако в мае значительно (с 30% до 20%) снизилась доля тех, кто планирует сокращение бизнеса в ближайшие три месяца, а также выросла доля тех, кто собирается расширяться и не планирует ничего менять.



  •Блок доступности финансирования, тоже вырос и продолжает, единственный, оставаться в положительной зоне — 55,3 п. (52,8 п. — в апреле).

В основном, это произошло за счет небольшого роста удовлетворенного спроса на кредиты — за месяц этот показатель вырос на три процентных пункта и составил 30%.


Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research. В майском замере приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1602 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.


Публикации по теме

Коммерсантъ Деловая активность малого и среднего бизнеса в мае выросла впервые с начала года

Banki.ru Индекс активности малого бизнеса вырос впервые с начала года

RUSBASE Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса вырос впервые с начала года

Коммерсантъ Пандемия страха