Индекс RSBI: в марте деловая активность в сегменте МСБ выросла до докризисных уровней 2019 года

Индекс RSBI: в марте деловая активность в сегменте МСБ выросла до докризисных уровней 2019 года

Итоги мартовского замера Индекса RSBI

Значение Индекса RSBI в марте 2021 года – 52,2. Уровень деловой активности МСБ не только продолжил положительную динамику роста, но и превысил показатели «доковидного» 2019 года.

   
image003.png


image005.png
Основные тренды
В компоненте Продаж отмечается рост не только фактических показателей выручки, но и прогнозных ожиданий. Так, факт сокращения выручки отметили 46% предпринимателей против 53% в феврале. Однако, доля компаний, кто говорил о росте фактический финансовых показателей осталась неизменной – 12% в марте по сравнению с 11% в феврале. 

В то же время 33% предприятий предполагают увеличение выручки в ближайшие три месяца (против 31% в феврале). И по-прежнему сокращается доля компаний, кто ожидает уменьшение выручки в ближайшей перспективе - 21% против 24% в феврале.

 Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ
image007.png
 
 
Компонента Кадры продолжила положительную динамику роста и достигла уровня января прошлого года. Рост компоненты также вызван позитивными ожиданиями МСБ и снижением числа увольнений.

Фактические показатели практически не изменились и об увеличении штата заявили 11% МСП против 10% в феврале. Однако, заметно сокращается число сокращений – с 17% в феврале до 13% в марте. 

При этом отмечается и рост прогнозных показателей: планируют увеличить численность персонала в ближайшей перспективе 22% предприятий (в феврале 19%), напротив о планируемом сокращении штата говорили 5% (в феврале 8%). 

 Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ
image009.png
 

Компонента Инвестиции в марте осталась без изменений - 57,6 пунктов. 

Стабильно высокие показатели компоненты инвестиций, выше нейтральной зоны, на протяжении нескольких месяцев подтверждают факт выхода инвестиционной активности МСБ на докризисные показатели.

Доля компаний, наращивающих и сокращающих инвестиции, снизилась равномерно. Так, об увеличении инвестиций в свой бизнес говорили 17% предпринимателей (против 22% в феврале), о сокращении – 10% против 15% в феврале. Число предпринимателей, которые планируют вложения в свой бизнес не изменилось - 29% против 30% в феврале, о сокращении бизнеса говорили 6% МСП против 7% в феврале.

Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ
image011.png
 

Компонента Кредиты по-прежнему остается в зоне роста, однако за последний месяц отмечено снижение показателя до 54,8 пунктов.

Снижение компоненты обусловлено сокращением числа компаний, кто уже имеет кредит (с 17% в феврале до 15% в марте) и кому его только одобрили (с 15% до 11%). 

При этом сокращение удовлетворённого спроса происходит на фоне стабильного неудовлетворённого: доля тех, кто подавал заявку на кредит и не получил одобрения в последние два месяца составляет 11%. Доля тех, кто не подаёт заявку на кредит из-за предполагаемого отказа, практически не изменилась и составляет 5% (против 6% в феврале).

 Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ
image013.png
 
Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В феврале в опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1826 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.


Публикации по теме
Коммерсантъ Настроения бизнеса вернулись в «доковидный» 2019-й