Малый бизнес оценил меры господдержки по смягчению последствий пандемии

Малый бизнес оценил меры господдержки по смягчению последствий пандемии

Апрельский замер Индекса RSBI показал, как МСБ оценивает меры господдержки, и что делает сам, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса



89% предпринимателей знают о мерах государственной поддержки МСБ, способствующих смягчению последствий пандемии коронавируса. Причем 51% внимательно следит за предлагаемыми мерами, а 38% отслеживают изменения время от времени. Только 10% респондентов признались, что они не знают о предлагаемых мерах, 1% затруднился с ответом на вопрос.

Участников опроса просили оценить меры поддержки, принятые на конец апреля по пятибалльной шкале. Стоит отметить, что оценки эффективности различных мер поддержки различаются для предприятий микро, малого и среднего бизнеса. Так, согласно данным опроса, именно средний бизнес выше оценивает эффективность всех мер поддержки, в отличие от малого и микро-бизнеса. Однако общая тенденция отношения к различным мерам поддержки остается одинаковой для всех предприятий.

Самые высокие оценки получили такие меры как «Отсутствие штрафных санкций, возможность продления сроков и корректировки цен по государственным и муниципальным контрактам в случае нарушений обязательств из-за коронавируса» и «Отсрочка по уплате арендных платежей за государственное или муниципальное имущество».

Самую низкую оценку получила «Отсрочка на 3 месяца по всем налоговым платежам (кроме НДС) пострадавшим от коронавируса отраслям».

«Низкую оценку этой меры мы связываем с общей неуверенностью малого бизнеса в завтрашнем дне. На момент опроса еще было не ясно, когда именно и в какой степени будут сняты ограничения режима самоизоляции, как долго бизнес не сможет начать полноценно работать, — считает Наталия Турунова, исполнительный директор исследовательского агентства MAGRAM MR. — Кроме того, после снятия ограничительных мер покупательная способность населения вероятно будет оставаться относительно низкой, поэтому также сложно предположить, когда бизнес сможет выйти на привычный для него уровень прибыльности. Также, все понимают, что по истечении отсрочки налоги все равно придется платить в полном объеме, в том числе и за эти месяцы».

Оценки мер государственной поддержки по пятибалльной шкале выглядят следующим образом:



В процентном выражении отношение предпринимателей к мерам господдержки выглядит следующим образом:


(меру считают эффективной те, кто по пятибалльной шкале поставил оценку 5 и 4; не эффективной — поставившие 1 и 2 балла. Остальные респонденты затруднились оценить предлагаемые меры)

Очевидно, что предприниматели не только рассчитывают на государство, но и сами стараются минимизировать последствия пандемии. Так самыми популярными со стороны бизнеса действиями по снижению операционных расходов названы следующие:

  • договориться с контрагентами о предоставлении отсрочек по платежам (38%)

  • договориться с арендодателем о предоставлении отсрочки по арендной плате (38%)

  • договориться с арендодателем о снижении размера арендных платежей (35%)


(вопрос предполагал несколько вариантов ответа)

«Все это свидетельствует о том, что, в первую очередь, бизнесу необходима поддержка в части компенсации или снижения постоянных расходов, связанных с осуществлением экономической деятельности», — считает Константин Басманов, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ.


Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research. В апрельском замере приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1612 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.

С 2014 по 2019 год Индекс RSBI проводился раз в квартал в 23 регионах РФ. С 2020 года было принято решение проводить исследование во всех регионах России на ежемесячной основе.